Snowboard, F1, foot, tennis : Des objets de sportifs mis aux enchères

Drouot met en vente le 23 juin prochain de nombreux objets cédés par des sportifs comme Xavier de Le Rue, Tom Vialle, Teddy Riner, Sébastien Chabal ou Neymar.

Le 23 juin se tiendra une vente aux enchères caritative organisée par la maison de vente Drouot sur son site officiel et en présentiel à Avignon. L’objectif est de récolter des fonds à destination de l’association Vertical Combat, née de l’histoire de Paul. Le 23 avril 2020, à la suite d’une banale chute de vélo, Paul, alors âgé de 17 ans, s’est cassé la colonne vertébrale le laissant totalement paralysé (tétraplégie). Cette vente aux enchères visera donc à aider la cause du handicap en France et financer des protocoles de recherche sur la moëlle épinière.

Parmi les lots mis en vente, on retrouve notamment une planche de snowboard signée du rider Xavier de Le Rue (datant de 2021), un maillot signé du champion d’Europe motocross EMX250 Thibault Benistan, la combinaison signée du pilote de Formule 1 Esteban Ocon, la tenue du champion du monde MX2 Tom Viale, les bottes signées du pilote MotoGP Johanne Zarko ou encore le maillot signé du champion de France enduro Thomas Lapeyrie. D’autres objets de stars comme Neymar, Florent Manaudou, Raphael Nadal, Sébastien Chabal, Sébastien Ogier, Johnny Hallyday, Monica Bellucci, Nathalie Baye ou encore Renaud seront aussi mis en vente à cette adresse.

Regardez en replay ci-dessous le dernier épisode d’Actu Ride (émission produite par Puzzle Media).